VMQCA - Accueil
  •                                                   
                                           

    VMQCA - Chroniques de Gilles
    CHRONIQUES DE GILLES

    21 Novembre 2017
    Champions de la Coupe Evoc 2017

    retour à l'index

    Les champions du circuit régional Québec-Chaudière- Appalaches ont été couronnés le 3 septembre dernier lors de la finale organisée par le Club Sport Olympe aux sentiers E47 du Lac Delage. Saluons les efforts de tous ceux qui ont participé et de ceux qui ont eu l’honneur de monter sur le podium final, pour ramener en guise de trophée un magnifique pot Mason gravé aux couleurs du circuit, rempli de chocolats Lindt pour les plus jeunes, ou accompagné d’une bière Sleeman de couleur or, argent ou bronze pour les adultes.

    Souhaitons que ces résultats amènent nos champions encore plus haut et encore plus loin dans les années à venir. Saluons aussi la collaboration de Cycles Lambert et EVOC, commanditaires essentiels du circuit. Il faut aussi souligner l’engagement des bénévoles au sein des clubs organisateurs, des commissaires et de l’équipe de chronométrage, grâce à qui les courses se sont déroulées sans accrocs. Un merci tout spécial aussi à Peter Marcoux (Vosphotosenaction.com), photographe toujours présent aux courses, qui a immortalisé pour nous les podiums de la finale.

    NB: Cliquez sur les photos pour les afficher en plus grand!

    Atome F

    • 1ère : Rafaelle Carrier - Sigma Assurance
    • 2ème : Maude Ruelland - Sigma Assurance
    • 3ème : Eve-Marie Belzile - Sport Olympe

    Atome H

    • 1er : Thierry Olivier - Sport Olympe
    • 2ème : Xavier Roy - CC Mont Sainte-Anne
    • 3ème : Robin Grandmont - CC Mont Sainte-Anne

    Pee-Wee F

    • 1ère : Anabelle Drouin - Sigma Assurance
    • 2ème : Clara Giguère - Sigma Assurance
    • 3ème : Julianne Dorval - CC Mont Sainte-Anne

    Pee-Wee H

    • 1er : Léo Larichelière - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Maxime Théberge - Mathieu Performance
    • 3ème : Alexis Bouchard - Sport Olympe

    Minime F

    • 1ère : Ophélie Grandmont - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Erika Baillargeon - Sigma Assurance
    • 3ème : Lea Drouin - Sigma Assurance

    Minime H

    • 1er : Philippe Thiboutot - Sigma Assurance
    • 2ème : Philippe Verret - Sigma Assurance
    • 3ème : Pier-Olivier Beaulieu - Sport Olympe

    Cadet F

    • 1ère : Juliette Larose-Gingras - Sigma Assurance
    • 2ème : Marianne Auclair - Sigma Assurance
    • 3ème : Samuelle Baillargeon - Sigma Assurance

    Cadet Sport H

    • 1er : Thomas Vachon - Maxime Trahan Dentiste
    • 2ème : Théo Leclerc - Mathieu Performance
    • 3ème : Felix Harvey - Sport Olympe

    Expert H 15-18

    • 1er : Vincent Thiboutôt - Sigma Assurance
    • 2ème : Ludovic Pouliot - Sport Olympe
    • 3ème : Raphaël Muhirwa - CC Mont Sainte-Anne

    Senior Élite H

    • 1er : Aroussen Laflamme - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Jasmin Cantin - Vélo Extrême Saint-Raymond
    • 3ème : Jean-Pascal Cloutier - Felt MTB

    Senior Expert H

    • 1er : Simon Petitclerc - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Alexandre Cauchon - Le Pédalier
    • 3ème : Jean-Philippe Caron - Indépendant

    Femmes Expert 17+

    • 1ère : Caroline Villeneuve - Le Pédalier
    • 2ème : Caroline Patry - Specialized
    • 3ème : Madeleine Lemyre - CC Mont Sainte-Anne

    Hommes Sport 17-29

    • 1er : Antoine Villemure - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Julien Fontaine - Normandin
    • 3ème : Charles-Antoine Pelletier - Mathieu Performance

    Femmes Sport 17+

    • 1ère : Julie Laverdière - Mathieu Performance
    • 2ème : Sandra Guindon - Team Giant Québec
    • 3ème : Karine Maltais - Sport Olympe

    Maîtres Expert 30-39 H

    • 1er : Simon Laprise - Mathieu Performance
    • 2ème : Jean-Philippe Beaudet - Mathieu Performance
    • 3ème : Julien Marceau - Team Giant Québec

    Maîtres Expert 40+ H

    • 1er : Stéphane Lemire - CC Mont Sainte-Anne
    • 2ème : Stephen Flindall - Sport Olympe
    • 3ème : Francis Deschènes - Sport Olympe

    Maîtres Sport 30-39 H

    • 1er : Mathieu Lanouette - Ciment Qc - Frénette Bicyclette
    • 2ème : Alexandra Marcotte - Ciment Qc - Frénette Bicyclette
    • 3ème : Mathieu Suzor-Pleau - Garneau

    Maîtres Sport 40-49 H

    • 1er : Mario Beaureagard - Collectif Parlee
    • 2ème : Jean-Nicolas Harvey - Sport Olympe
    • 3ème : Frédéric Bégin - Indépendant

    Maîtres Sport 50+ H

    • 1er : Martin Morin - Sport Olympe
    • 2ème : Alain Jacques - Maxime Trahan Dentiste
    • 3ème : Gilles Morneau - Le Pédalier



    retour à l'index